ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

11:04 25.08.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

ПО ДОРОГЕ К ХРАМУ! (фото) (видео)



РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА "ОБРАЗ"



РЕПОРТАЖ БАЛАХНИНСКОГО TV



Участники велопробега на колокольне летнего собора Воскресения Христова.
Звонарь Александр демонстрирует свое мастерство. Арзамас. 22 августа.












24 августа завершился II молодежный православный велопробег «Дорога к храму», организованный Балахнинским благочинием совместно с балахнинским велоклубом «No Limits».

Велопробег, посвященный 400-летию подвига Нижегородского ополчения, стартовал 20 августа в Балахне.

В составе велогруппы приняли участие школьники, студенты, представители работающей молодежи от 13 до 28 лет из Балахны, Чкаловска и Нижнего Новгорода, – всего 33 человека.

Партнёрами велопробега стали: Миссионерский отдел и Молодежное движение Нижегородской епархии, управление образования и молодежной политики, Земское собрание Балахнинского района. Благотворительную помощь оказали: ООО «Биаксплен», Балахнинское ПАП, торговый центр «SPAR», ОАО НПО «Правдинский радиозавод», ОАО «Балахнинский хлебокомбинат».

Основная цель велопробега – приобщение молодежи к историко-культурному наследию Нижегородского края, традициям и духовным ценностям русского православия на примере подвига Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1611 – 1612 гг.

Название велопробега «Дорога к храму» выбрано не случайно, так как в ходе него участники велопробега останавливались в храмах Нижегородской епархии, знакомились с их историей, приобщались к традициям и ценностям православия – от храма к храму, как когда-то также совершало свой путь Нижегородское ополчение – от храма к храму, от монастыря к монастырю.

Старт утром 20 августа состоял из двух этапов и начался с автобусной экскурсии по историческим местам села Пурех. В Спасо-Преображенском соборе, построенном в 1622–1625 гг. князем Дмитрием Пожарским, протоиерей Михаил Балабанов благословил всех участников пробега на благое начинание, напомнив, что любое дело истинный христианин совершает во славу Божию, и только тогда оно приобретает подлинный духовный смысл. Затем ребята поднялись на пятидесятиметровую колокольню собора, с которой видно всю близлежащую округу во всей её красе, где сделали памятное общее фото и ударили в колокол – тем самым дав символический старт велопробегу. Сделав ещё одно памятное фото у памятника князю Д.М. Пожарскому рядом с Пуреховским Домом культуры, участники велопробега двинулись в Балахну, чтобы уже стартовать на велосипедах.

В Балахне в соборной церкви Рождества Христова помощник благочинного священник Алексий Калугин совершил молебен, окропил святой водой велосипеды, напутствовал ребят, пожелав с Божией помощью успешно преодолеть маршрут. В это время начался дождь. Однако непогода не помешала участникам велопробега начать свое путешествие по дороге к храму!

От Христорождественского собора велоколонна направилась к памятнику Кузьме Минину на одноименной площади Балахны. Сфотографировавшись на память, велосипедисты двинулись в дальний путь.

Первая остановка участников велопробега состоялась в с. Гнилицы в церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь для ребят был организован обед. Священник храма отец Иоанн Лапшин благословил участников велопробега на дальнейший путь.

На ночевку ребята и взрослые остановились в с. Сартаково в храме в честь святого равноапостольного князя Владимира. Участники велопробега посетили Владимирский источник, где набрали святой воды. Утром 21 августа ребята посетили Божественную литургию в этом великолепном деревянном «сказочном» храме, после чего двинулись дальше по пути. В этот день была сделана остановка в с. Вязовка в храме в честь Казанской иконы Божией Матери, где настоятель церкви протоиерей Иоанн Евдокимов провел небольшую обзорную экскурсию, рассказав о долгом пути восстановления храма. Ребята подарили батюшке на память фирменную футболку велопробега. Отец Иоанн благословил участников велопробега и пожелал помощи Божией в благом деле.

От села Вязовка велоколонна опять выехала под изнурительным моросящим дождем, местами переходившим в ливень. Дождь все идет. А мы все едем. И ничто нас из седла не выбьет! Вечером велосипедисты, преодолев крутые подъемы и затяжные спуски арзамасской трассы, прибыли в поселок Богоявление, где ребят ждал теплый и радушный прием. Всех накормили вкусным ужином и разместили на ночлег по домам местных жителей. Отец Сергий Ширяев в храме Богоявления Христова отслужил молебен для путешествующих. Также в этот вечер ребята посетили поселковый краеведческий музей, где его руководитель и основатель Римма Хедяковна провела незабываемую экскурсию.

Утром 22 августа велоколонна из Богоявления взяла путь в с. Рождественский Майдан, где матушка Тамара с прихожанами храма в честь Рождества Христова, приготовили участникам велопробега вкуснейший постный обед с незабываемыми постными пончиками и таким же постным тортом. Всё было приготовлено с душой, молитвой и добром.

Попрощавшись с гостеприимным селом, велоколонна двинулась по пути в старейший город Нижегородской губернии – Арзамас. От поста ГИБДД на въезде в город участников велопробега стала сопровождать автомашина ДПС. На перекрестках перекрывали движение автомобилей, чтобы велоколонна могла беспрепятственно проехать весь Арзамас до главного арзамасского собора в честь Воскресения Христова.

У собора нас встретил протоиерей Роман Сосинович, помощник благочинного Арзамасского округа – в недалеком прошлом – настоятель одного из красивейших храмов Балахны – Сретенской церкви. После обеда в трапезной, для участников велопробега была проведена обзорная экскурсия по историческому центру Арзамаса. Ребята поднялись на высокую колокольню летнего собора, где алтарник Александр продемонстрировал ещё и свое мастерство звонаря, исполнив несколько различных звонов.

Исполнение звонов на колоколах было настолько виртуозным, что буквально потрясло всех ребят. Такую музыкальную красоту многие услышали впервые. Затем участники велопробега посетили знаменитый Воскресенский собор, который был построен в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Ребята узнали, что проект собора выполнил Михаил Коринфский, местный уроженец, выдающийся мастер классицизма, ученик известного в России архитектора А. Н. Воронихина. После этого участники велопробега посетили Свято-Никольский монастырь, подворье Дивеевского монастыря, Арзамасский историко-художественный музей. Вечером в арзамасском храме в честь Сошествия Святого Духа был организован ужин. На ночлег участники велопробега остановились в гостинице арзамасского Центра внешкольной работы.

Утром 23 августа от Воскресенского собора, после благословения отца Романа Сосиновича, велоколонна, взяв курс на Дивеево, отбыла из Арзамаса.
Безопасность участников велопробега снова обеспечивали сотрудники ДПС, которые проводили велоколонну до села Выездное. Здесь ребята посетили храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, который по своим размерам ничем не уступает Воскресенскому собору Арзамаса.

Следующая остановка – село Ореховец Дивеевского района. В Ореховце восстанавливают храм в честь Вознесения Христова, который в советские времена был занят под склад минеральных удобрений. После чаепития в трапезной церкви – велогруппа продолжила движение. Следующая остановка – село Суворово. Здесь участники велопробега посетили храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Вечером 23 августа велогруппа прибыла в Дивеево – финишный пункт велопробега. На въезде в монастырь участников велопробега встречали журналисты и операторы телеканала «Образ». Гостей с радостью и искренней заботой встретили и в паломническом центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Сразу же ребята проследовали на территорию монастыря, в Троицкий собор, где приложились к мощам святого преподобного Серафима Саровского. Затем в гостевой трапезной был организован ужин. Ребятам очень понравилось убранство трапезной. Как и положено, перед трапезой помолились. Сестры подавали на стол. После окончания трапезы – молитва. За пять дней велопробега многие ребята, которые раньше, может быть, и не так часто бывали в храме, научились правильно молиться и воздавать благодарность Богу за преподнесенную пищу. Для некоторых всё было в новинку. После ужина все участники велопробега совершили поездку на святой источник св. прп. Серафима Саровского близ д. Цыгановка – искупались, набрали святой воды. На ночлег участников велопробега в монастырской гостинице.

На следующий день 24 августа начался заключительный этап программы велопробега – посещение святынь Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Для участников велопробега была организована экскурсия по святой обители. Экскурсовод Анна подробно рассказала о Казанском храме и находящихся в нем святых мощах преподобных и блаженных жен Дивеевских, Троицком и Преображенском соборах, колокольне монастыря, которая является одной из самых высоких в России. Экскурсовод также поведала ребятам о судьбе монастыря в советское время и его восстановлении в 90-е – 2000-е годы. Благочинная монастыря матушка Екатерина с особым вниманием отнеслась к участникам велопробега и, сопроводив нас в Троицкий собор, разрешила всем ребятам приложиться к открытым мощам батюшки Серафима, а также к его подлинным личным вещам и предметам – мотыжке, рукавицам, лаптям, скуфейке, поясу, гребешку для волос. Надо отметить, что такая возможность предоставляется исключительно редко и только, в основном, Предстоятелю Церкви, архиереям и священнослужителям по большим церковным праздникам.

Затем ребята прошлись с молитвами к Пресвятой Богородице по Святой канавке монастыря. После обеда в Гостевой трапезной, участники велопробега стали собираться в обратный путь. Путь этот был уже на автобусе. Проезжая мимо селений, ребята вспоминали пройденные ими на велосипедах опасные спуски и крутые подъемы. Вечером 24 августа участники велопробега прибыли в Балахну.

За время велопробега все познакомились, сдружились, проехали такой долгий путь от храма к храму Нижегородской епархии. Каждый открыл для себя много нового и интересного, а главное – сделал этот шаг по дороге к храму. Пожелаем ребятам идти этой дорогой вместе с Православной верой и в дальнейшей своей жизни.


с. ПУРЕХ














г. БАЛАХНА














пос. ГНИЛИЦЫ












д. САРТАКОВО


















с. ВЯЗОВКА










пос. БОГОЯВЛЕНИЕ










с. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ МАЙДАН










г. АРЗАМАС




























с. ВЫЕЗДНОЕ








с. ОРЕХОВЕЦ












с. СУВОРОВО










с. ДИВЕЕВО
СВЯТО - ТРОИЦКИЙ СЕРАФИМО - ДИВЕЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

































































      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.