ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

09:30 20.07.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

22 июля в селе Пурех пройдет первый международный фольклорно-этнографический музыкальный фестиваль «Зов ополчения»

22 июля в селе Пурех Балахнинского благочиния в рамках празднования 400-летия Нижегородского ополчения 1612 года пройдет первый международный фольклорно-этнографический музыкальный фестиваль «Зов ополчения».

Организатор фестиваля – агентство экономической информации «АГИА». Художественный руководитель – выдающийся музыкант, певец и инструменталист Сергей Старостин (Москва).

Целью фестиваля является воспитание у молодежи культурного и социально ориентированного правосознания, основанного не на национальной или религиозной принадлежности, а на единстве земли и общности нравственного идеала. Собрание музыкального и культурного ополчения против засилья низкопробной аудиопродукции будет происходить в дарованной за освобождение от иноземных завоевателей в XVII веке вотчине Пурех.

«Наша задача – организовать в Нижегородской области фестиваль, который даст людям возможность соприкоснуться с «неразбавленной» корневой культурой, - уверен главный редактор «АГИА» Роман Гоголев. - Главное образующее событие для Нижегородской земли – это народное ополчение, и его призыв хранить и защищать родную культуру актуален до сих пор. Мы попытаемся выразить эту идею с музыкальной стороны. Духовным лидером музыкального ополчения в Пурехе будет Сергей Старостин. При его участии мы надеемся донести до нижегородцев то, что наши традиции и история нуждаются в неослабном внимании».

Ключевую роль Сергея Старостина отметил и главный редактор публицистических программ телекомпании ННТВ, заслуженный деятель искусств России Юрий Немцов, являющийся членом оргкомитета фестиваля «Зов ополчения». По его мнению, участие выдающегося музыканта - это своеобразный пропуск для каждого гостя в мир народной культуры. «Участниками фестиваля станут исполнители и коллективы, которые идут от истоков и знают корневую культуру не из учебников, а из жизни, а гостями – люди, искренне желающие приобщиться к традициям и стать частью общего хоровода», – подчеркнул Немцов.

В художественной программе фестиваля: исторические, военные, казацкие песни, былины, баллады и сказы, посвященные ратному подвигу и его героям. Запланированы выступления профессиональных и самодеятельных фольклорных коллективов, музыкантов из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также мастер-классы от профессионалов и признанных мастеров народных промыслов. Кроме того, предусмотрена образовательно-воспитательная программа для детей и подростков: патриотическая игра с привлечением скаутов, археологов и специалистов по ролевым играм; мастер-классы по росписи деревянной игрушки, керамике, традиционной кукле, вышивке, изготовлению исторических видов вооружения, музыкальных инструментов.

Среди участников фестиваля: проект «Этносфера», проект «Душеполезные песни на каждый день» (Котов, Старостин, Волков, Федоров; Москва - Санкт-Петербург), проект «Виртуальная деревня» (Украина – Белоруссия – Россия - Франция), детский фольклорный ансамбль «Веретенце» (Москва), клубы исторической реконструкции «Шторм» и «Ворга».


      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.