ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

17:42 8.07.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Катунках (фото)

Сегодня в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в поселке Катунки Балахнинского благочиния архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, благочинный Балахнинского округа протоиерей Виктор Софронов, протоиерей Сергий Матвеев, игумен Александр (Лукин), настоятель этого храма протоиерей Владимир Гофман и другие клирики благочиния.

Во время литургии правящий архиерей совершил священническую хиротонию диакона Георгия Казнина.

На богослужении молились директор Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) Сергей Маков, ктитор этого собора, руководитель областного управления Федеральной налоговой службы России Николай Поляков, министр внутренней политики региона Дмитрий Шуров, а также многочисленные паломники и прихожане.

По окончании литургии настоятель храма поблагодарил владыку за визит и совершенное богослужение, поздравил с праздником в честь святых Петра и Февронии и вручил ему на память их икону. «Святые Петр и Феврония были не только благочестивыми христианами, но и мудрыми правителями. Мы молимся на каждой службе о том, чтобы под мудрым правлением нашего архипастыря мы могли бы приближаться к тому Свету, который есть Христос», - отметил отец Владимир.

В своем архипастырском слове архиепископ Георгий сказал о значении этого праздника - дня покровителей семьи, домашнего очага и малой Церкви. По его словам, создание семьи - одно из главных заданий в жизни человека, перед выполнением которого необходимо взять у Бога благословение. К сожалению, заметил архипастырь, многие сегодня не считают нужным испрашивать Божие благословение перед устроением своей семейной жизни, и руководствуются в ней правилами и устремлениями, которые приводят подчас к разладу и разводам. А когда между супругами нет любви, мира и понимания, когда в семье нет счастья, первыми от этого страдают дети, которые с малых ногтей не получают родительского утешения и поддержки, отметил владыка и добавил: «Будем молится святым благоверным Петру и Февронии, чтобы они, стоя у престола Божия, испросили для нас дар разумения, долготерпения и любви, чтобы семейный корабль не разбился на первом же рифе, а смог пройти весь земной путь и причалить к пристани Божией».

По окончании проповеди архиепископ Георгий поблагодарил Николая Полякова и других участников восстановления этого собора, который, по словам владыка, уже стал жемчужиной Нижегородской области и привлекает множество паломников и туристов. Правящий архиерей наградил почетным знаком нижегородского фонда «Отчий край» попечителей этого храма - генерального директора сети нижегородских медицинских клиник "Персона" Максима Балясникова и директора по развитию ООО "Нижегородпроминвест" Дмитрия Беляева.

Затем состоялось чествование супружеских пар из Чкаловского района, которые являются многодетными или отмечают в этом году юбилей семейной жизни. Поздравляя их, владыка сказал, что эти семьи являют собой образ христианской любви. Архиепископ Георгий пожелал, чтобы такие семьи умножались и укреплялись, вручил им памятные подарки и благословил.

Во время богослужения на расположенной около собора поселковой пристани на Волге работала ярмарка изделий народных умельцев. Для детей были организованы игры, конкурс рисунка на асфальте и благотворительные теплоходные экскурсии. Также состоялся концерт колокольного звона, в котором приняли участие звонари приходов Нижегородской епархии.




















































      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.