Балахнинское благочиние Нижегородской епархии > Новости > В Балахнинском благочинии состоялось VIII районная конференция по духовно-нравственному воспитанию и образованию (фото)

В Балахнинском благочинии состоялось VIII районная конференция по духовно-нравственному воспитанию и образованию (фото)


18:00 27.04.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Александр
27 апреля в Балахне в рамках культурно-просветительского проекта «Балахнинский благовест» состоялась VIII ежегодная районная педагогическая конференция по духовно – нравственному воспитанию на тему «Духовно – нравственное воспитание в образовательном пространстве Балахнинского района: современное состояние, проблемы и перспективы». По традиции конференция прошла на базе центра дополнительного образования детей «Дом Москвы».

Организаторами конференции стали управление образования и социально-правовой защиты детства администрации Балахнинского муниципального района, муниципальное бюджетное учреждение «Информационно-диагностический центр» и Балахнинское благочиние Нижегородской епархии.

В конференции приняли участие руководители и педагоги всех образовательных учреждений города и района.

В фойе «Дома Москвы» была организована выставка декоративно-прикладного творчества детей, родителей и педагогов на православную тематику.

В рамках апрельской конференции стало традицией подводить итоги реализации культурно-просветительского проекта «Балахнинский благовест» за истекший учебный год, делиться эффективным опытом работы педагогов, планировать алгоритм дальнейшей деятельности в вопросах духовно-нравственного воспитания.

Перед участниками конференции выступили начальник районного управления образования Елена Сугакова, благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин, помощник благочинного по образованию иерей Михаил Голик.

На конференции была организована работа четырех тематических секций, подготовленных районными ресурсными центрами по духовно-нравственному воспитанию школы № 3 (директор - Фаина Каткова) и школы № 17 (директор - Елена Мартакова), детского сада № 2 (заведующая – Людмила Шуржунова), а также информационно – диагностическим центром (директор – Ирина Кузнецова). Темы для работы секций были выбраны с учетом потребности сегодняшнего дня и носили практический характер.

Темой ресурсных центров средней общеобразовательной школы № 3 г. Балахны стала «Деятельность ресурсного центра по повышению духовно-нравственного воспитания через приобщение детей к культурным ценностям на основе православия в урочное и внеурочное время»; средней общеобразовательной школы № 17 - «Педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей».

Секция для руководителей дошкольных учреждений – «Формирование духовных ценностей в системе дошкольного образования» и секция для учителей школ – «Олимпиадное движение как инновационная форма организации обучения».

В рамках конференции были ярко освещены все основные направления деятельности ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию, продемонстрированы разнообразные формы работы с родителями учащихся школ и воспитанников детских садов, основные направления работы с одаренными детьми, их участие в олимпиадах по Основам православной культуры, в областных конкурсах, в исследовательской деятельности и творчестве.

В заключение конференции представители от каждой секции поделились полезной информацией со всеми участниками. Также прошла церемония награждения педагогов и родителей, внесших вклад в успешную реализацию проекта «Балахнинский благовест».

Благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин вручил почетные грамоты начальнику управления образования Елене Сугаковой, директору школы № 3 Фаине Катковой, директору районного информационно-диагностического центра Ирине Кузнецовой и директору детского сада № 2 Людмиле Шуржуновой.