Балахнинское благочиние Нижегородской епархии > Новости > В Балахне добровольцы православного молодежного движения «Общее дело» почтили память героев (фото)

В Балахне добровольцы православного молодежного движения «Общее дело» почтили память героев (фото)


20:29 2.03.2018. http://www.balakhna.ru Разместил: Александр
1 марта в Балахне добровольцы православного молодежного движения «Общее дело» почтили память своего земляка кавалера Ордена мужества (посмертно) Романа Пискунова и всей 6-й роты 104-го гвардейского воздушно-десантного полка 76-й воздушно-десантной псковской дивизии, погибших 18 лет назад в Аргунском ущелье в Чеченской республике, а также других воинов Афганской и Чеченской войн.

В главном здании бывшего ПТУ № 32 г. Балахны, где расположен мемориал с портретами погибших воинов, в том числе и Романа Пискунова, священник Виктор Еремеев вместе с ребятами совершил панихиду. Здесь, в ПТУ № 32, учился Роман Пискунов, а потом был призван в армию.

По окончании заупокойного богослужения ребята возложили цветы к мемориалу и почтили память героев минутой молчания.

Справка:

1 марта (29 февраля) 2000 года в Аргунском ущелье в Чеченской республике в неравном бою с боевиками погибли 84 десантника 6-й роты 104-го гвардейского воздушно-десантного полка 76-й воздушно-десантной псковской дивизии. В живых осталось 8 человек. Погибшие проявили мужество и героизм.

Среди погибших были нижегородцы: Роман Пискунов из Балахны, Андрей Зайцев из Дивеева, Ярослав Иванов из Красных Баков.

Балахнинец Роман Пискунов был посмертно награждён Орденом Мужества. 29 марта 2001 года распоряжением администрации Балахнинского района часть улицы Олимпийской переименовали в улицу Романа Пискунова. 20 марта 2008 года в ПТУ № 32 была открыта стена Памяти с его именем и фотографией. В 2014 году на стене дома, где жил герой, появилась мемориальная доска.