Балахнинское благочиние Нижегородской епархии > Новости > В Балахнинском благочинии совершен чин освящения новой часовни в честь святых мучеников Флора и Лавра (фото)

В Балахнинском благочинии совершен чин освящения новой часовни в честь святых мучеников Флора и Лавра (фото)


19:12 30.09.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Александр
30 сентября на территории конного эко-клуба «Ассамблея» в поселке Лукино Балахнинского района благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин в сослужении настоятеля Казанской церкви этого населенного пункта протоиерея Николая Алясова совершили чин освящения новой часовни в честь святых мучеников Флора и Лавра.

Часовня в честь святых мучеников Флора и Лавра – покровителей лошадей – выполнена местным мастером кузнечного дела Андреем Чиклимовым, внутренняя деревянная отдела исполнена мастером по дереву Александром Сачковым.

Идея создания часовни на территории конного клуба принадлежит его владельцам супругам Вячеславу Рябинину и Елене Гунько. На свои частные средства они заказали изготовление и установку часовни в 2017 году. Изготовление 7-ми метровой кованой часовни началось в апреле и завершилось в начале осени текущего года.

По словам Елены Гунько создание часовни в конном клубе связано с желанием совершать молебны перед соревнованиями и возносить молитвы о благополучии участников соревнований и животных. Елена Гунько отметила, что «все любители конного спорта и коннозаводчики – люди глубоко верующие, потому что лошади являются символом жизненной силы, красоты, верности и в то же время бесстрашия, воинской доблести и славы. В Библии сказано, что конь – воплощение совершенного творения Божьего».

Благочинный отец Михаил поблагодарил супружескую чету за создание красивой часовни и пожелал помощи Божией в добром деле развития конного спорта на балахнинской земле и заботы о животных.