Балахнинское благочиние Нижегородской епархии > Новости > В Балахне состоялся Второй фестиваль колокольного звона "Балахнинский перезвон" (фото)

В Балахне состоялся Второй фестиваль колокольного звона "Балахнинский перезвон" (фото)


18:48 9.09.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Александр
9 сентября в Балахне на городской набережной у часовни в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев состоялся Второй фестиваль колокольного звона "Балахнинский перезвон". Фестиваль открыл праздничную программу "Дня земли Балахнинской".

В фестивале, который организовало Балахнинское благочиние, приняли участие звонари Нижегородской митрополии, выпускники Школы звонарного искусства.

В открытии фестиваля принял участие глава местного самоуправления Балахнинского муниципального района Павел Коженков, председатель Земского собрания района Александр Жугарев и другие.

Перед открытием фестиваля по традиции благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин в сослужении духовенства благочиния совершил молебен на всякое доброе дело и процветание балахнинской земли.

По окончании молебна в своем пастырском слове благочинный отец Михаил поздравил балахнинцев с праздником и напомнил, что Балахна в прошлом славилась своими храмами, и в праздники колокольный звон разливался по всему городу.

Глава района Павел Коженков поблагодарил Балахнинское благочиние за совершение молебна во славу града Балахны и организацию фестиваля колокольного звона, которые проводятся уже второй год подряд и стали доброй традицией начала празднования Дня земли Балахнинской.

Торжественная церемония открытия фестиваля колокольного звона завершилась представлением звонарей из Нижегородской и Выксунской епархий. Хор Балахнинского благочиния исполнил праздничные духовные песнопения.

После этого звонари представили гостям фестиваля свое мастерство. Выступления звонарей сменялись музыкальными номерами. После завершения выступлений звонарей все желающие смогли попробовать позвонить в колокола и освоить азы звонарного мастерства.

В завершение фестиваля звонарям были вручены грамоты и памятные подарки.