Балахнинское благочиние Нижегородской епархии > Новости > Владимирская Оранская икона Пресвятой Богородицы: страницы истории

Владимирская Оранская икона Пресвятой Богородицы: страницы истории


18:12 5.09.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Александр
С 10 по 18 сентября по особому благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ в Балахне впервые будет пребывать древняя уникальная святыня Нижегородской земли – чудотворная Владимирская Оранская икона Божией Матери.

Верующие балахнинской земли уже давно ожидали прибытия уникальной святыни в наш древний город. Балахнинское благочиние за последние несколько лет для молитвенного полонения доставляло в Балахну разные православные святыни. 10 сентября в Балахну прибудет почитаемая чудотворной Владимирская Оранская икона Пресвятой Богородицы.

Обстоятельства появления этой чудотворной иконы очень интересны. Владимирская Оранская икона Пресвятой Богородицы является списком или копией с Владимирской чудотворной иконы, находившейся в Московском Успенском Соборе кремля. Напомним, что Владимирская икона Божией Матери – главная чтимая чудотворная икона нашей страны и Русской Церкви, которая по преданию была написана самим апостолом Лукой и позже, в начале XII века, принесена из Византии на Русь святым князем Мстиславом.

Заказчиком Оранского списка был дворянин Петр Андреевич Глядков, в схиме Павел. Из-за своей болезни в 1629 году он отправился в Москву на поклонение чудотворной Владимирской иконе Божией Матери и, получив исцеление, Петр Андреевич попросил протопопа Успенского собора Московского кремля Кондрата Ильина сделать список.

И здесь мы видим замечательное пересечение истории, потому что Кондрат Ильин был родом из Балахны и в первой половине XVII века своим попечением построил в нашем городе на территории тогда существовавшего Христорождественского женского монастыря ныне существующий Собор Рождества Христова, который по своей архитектуре схож с кремлевским Успенским собором. Протопоп Кондрат Ильин также жертвовал иконы для Собора Рождества Христова – часть этих икон, когда храм закрыли в годы советской власти, были вывезены в Москву в центральный музей древнерусского искусства имени Андрея Рублёва, а некоторые иконы до сих пор находятся в центральном иконостасе упомянутого храма.

Список был сделан самим протопресвитером Кондратом и знаменитым иконописцем Григорием Черным.

Получив икону Петр Глядков отвез ее в свое имение село Бочеево, где икона была 5 лет в приходской церкви святителя Николая Чудотворца.

Затем в 1634 году была воздвигнута церковь в честь указанной святыни, вокруг которой и выросла вскоре обитель – Оранский Богородицкий монастырь. Приняв монашеский постриг с именем Павла, основатель возглавлял его вплоть до своей мученической кончины в 1665 году от рук лесных разбойников-грабителей.

Спустя год после основания монастыря икона, получившая имя Оранской, стала мироточить, исцелив за это время 131 богомольца. Когда весть о чудесах в Нижегородской земле достигла Москвы, Патриарх Иоасаф распорядился составить их подробное описание. Назначенные лица провели самое тщательное расследование всех сообщенных им случаев благодатной помощи от Оранской иконы. Полный отчет об исцелениях был представлен не только Патриарху, но и Государю царю Михаилу Федоровичу.

К 1644 году уже более пятисот записей о чудесах содержалось в хранимой монахами книге. Выздоравливали слепые, не видевшие белого света 20 и более лет, больные горячкой, страдавшие болезнями рук и ног, немые, глухие, бесноватые.

Но особенно ясно благодатную силу Оранской иконы познали жители Нижнего Новгорода в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва (чума). По их просьбе, и с благословения Преосвященного Владыки Феофана чудотворный образ Пречистой Богородицы был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг Кремля. И беда отступила. Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение 150 лет.

В советское время, после закрытия монастыря, икона была изъята в музей. В 2008 году по решению Министерства культуры России чудотворная святыня была возвращена Нижегородской епархии и доставлена в Оранский Богородицкий мужской монастырь праздничным крестным ходом, который возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В настоящее время чудесные исцеления продолжаются, которые обильно подаются через Владимирскую-Оранскую икону. Вот как о последних чудесах от иконы рассказывает постриженик и насельник Оранского монастыря монах Серафим, сопровождавший икону по храмам Нижнего Новгорода и епархии: «...Только зафиксированных чудес от иконы насчитывается около 510 и, как правило, это исцеление от болезней ног и спины и многих других недугов…»

Торжественная встреча иконы в Балахне состоится 10 сентября в 11.00 часов в главном храме города Соборе Рождества Христова (ул. Энгельса, у военкомата). 16 сентября в 11.00 часов состоится общегородской крестный ход с иконой от Собора Рождества Христова до Сретенской церкви, где святыня пробудет до 18 сентября.

Крестный ход с иконой