Балахнинское благочиние Нижегородской епархии > Новости > Митрополит Георгий осмотрел площадку под восстановление храма Рождества Пресвятой Богородицы на месте бывшего кинотеатра "Восток" и принял участие в записи программы "Балахна Православная" (фото)

Митрополит Георгий осмотрел площадку под восстановление храма Рождества Пресвятой Богородицы на месте бывшего кинотеатра "Восток" и принял участие в записи программы "Балахна Православная" (фото)


20:55 10.03.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Александр
10 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в завершение своего архипастырского визита в Балахну осмотрел будущую строительную площадку под восстановление храма Рождества Пресвятой Богородицы с приделом святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба на месте бывшего кинотеатра "Восток".

В течение весенних месяцев планируется осовобождение площадки от строительного мусора, оставшегося после сноса здания бывшего кинотеатра. Затем будет разработан проект воссоздания церкви, находившейся на этом месте с XVIII в. и разрушенной в середине прошлого века.

Администрация Балахнинского района будет оказывать содействие в решении вопроса по благоустройству данной территории и расчистке строительной площадки, так как будущий воссозданный храм станет одним из важнейших объектов «Этнограда» - проекта, предполагающего создание крупного музейно-выставочного комплекса для объединения и представления всех народных художественных промыслов Нижегородской области в Балахне. С воссозданной церкви будет начинаться музейная набережная.

После осмотра площадки митрополит Георгий посетил музей "Дом купца А.А. Плотникова", где состоялась запись программы "Балахна Православная". В ходе беседы с журналистами телекомпании "Новое телевидение Балахны" митрополит Георгий рассказал о своей семье, детстве и юности, выборе своего духовного пути, поделился планами Нижегородской епархии о дальнейшем возрождении духовной и церковной жизни на балахнинской земле, выразил духовное напутствие для балахнинцев.