Балахнинское благочиние Нижегородской епархии > Новости > В Балахне прошло празднование Крещения Господня и традиционные купания верующих в купели (фото, видео)

В Балахне прошло празднование Крещения Господня и традиционные купания верующих в купели (фото, видео)


20:19 19.01.2017. http://www.balakhna.ru Разместил: Александр
19 января, в двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявление), в центральном храме Балахны благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин совершил праздничную Божественную литургию с чином Великого освящения воды.

На богослужении в храме присутствовали многочисленные верующие, которых отец Михаил поздравил с праздником Богоявления Господня.

По окончании Божественной литургии благочинный совершил чин Великого освящения воды, после чего все верующие смогли набрать крещенской святой воды.

Празднование Богоявления Господня в Балахне продолжилось традиционными купаниями верующих в Крещенской купели, которая была по традиции организована на Тёплом озере.

В купаниях на Тёплом озере приняли участие более 400 балахнинцев, в том числе, руководители района и благочиния, депутаты Земского собрания, представители районных молодёжных организаций и объединений.

- Сотни жителей района окунаются в купель в Крещение, это хорошая традиция, и в этом году её, наконец, поддержали все ветви местной власти – и светской и духовной! - отметил председатель Земского собрания района Владимир Глушков. – Рекомендую крещенские купания всем и поздравляю балахнинцев с праздником!

Глава районной администрации Павел Коженков (врач-реаниматолог по первому образованию) сказал, что обливается холодной водой ежедневно, а вот в купель окунулся впервые. «Ощущения замечательные!» - поделился он впечатлениями.

По мнению благочинного протоиерея Михаила Минюхина традицию купания в купели в праздник Богоявления надо поддерживать.

- Из купели выходишь взбодрившимся, обновлённым - так и ощущается благодать Господа нашего Иисуса Христа, которая, будем надеяться, всех нас укрепит в наступившем году, - сказал отец Михаил.


Справка:

Официальное место для крещенских купаний в Балахне традиционно оборудовали на Тёплом озере. Недалеко от берега была вырублена прорубь, установлены деревянные сходни с поручнями. В ночь на 19 января у купальни дежурили сотрудники МЧС, ОВД, администрации. Горячий чай с баранками для тех, кто не побоялся совсем не тёплой воды «Теплушки», обеспечила общественная организация «Ветераны боевых действий».