Балахнинское благочиние Нижегородской епархии > Новости > В Балахне прошла духовно-просветительская акция «Троицкий некрополь»

В Балахне прошла духовно-просветительская акция «Троицкий некрополь»


00:15 17.10.2010. http://www.balakhna.ru Разместил: Журналист
16 октября в Балахнинском благочинии прошла духовно-просветительская акция «Троицкий некрополь».

Троицкое кладбище Балахны – один из старинных некрополей нашей области. На нем были захоронены видные общественные деятели, меценаты города, защитники Отечества. Однако долгое время Троицкий некрополь пребывал в запустении, так как перестал быть действующим кладбищем еще в 50-е годы ХХ века.

Вместе с общественностью города Балахнинское благочиние выступило с инициативой силами нескольких поколений балахнинцев внести посильную лепту в дело сохранения некрополя. Для этого была организована общегородская духовно-просветительская эколого-краеведческая акция «Троицкий некрополь» по уборке и обустройству территории Троицкого кладбища.

Организаторами акции, как и прежде, выступили Балахнинское благочиние, Управление образования и молодежной политики администрации Балахнинского района, общественная организация «Балахнинский уезд».

Акция стала уже традиционной, так как проводится постоянно. 16 октября в субботнике участвовали учащиеся школ города Балахны. Школьники узнали, что Троицкое кладбище – это старинный некрополь XVIII–XIX веков, требующий сохранения и ухода.