Балахнинское благочиние Нижегородской епархии > Новости > В Балахне состоялась передача Нижегородской епархии здания Покровского храма

В Балахне состоялась передача Нижегородской епархии здания Покровского храма


12:26 7.08.2010. http://www.balakhna.ru Разместил: Журналист
6 августа администрация Балахнинского района официально передала Нижегородской епархии здание Покровского храма.

От администрации района в процедуре передачи участвовала начальник отдела культуры Светлана Кудицкая. Со стороны Нижегородской епархии присутствовали помощник благочинного Балахнинского округа по общим вопросам протоиерей Роман Сосинович и клирик балахнинской церкви в честь Воскресения Христова иерей Константин Гусев.

Справка:

Покровский храм - объект историко-культурного наследия, памятник архитектуры середины XVII века. Он построен в 1648 году и расположен на территории бывшего Покровского мужского монастыря, основанного в XVI веке иеромонахом Пафнутием Балахнинским. С 1783 года, после закрытия монастыря, храм стал приходским. В 1937 году Покровская церковь была закрыта. С этого момента в ней находился архив. В 1950 году в здании церкви был размещен Балахнинский краеведческий музей, располагавшийся в ней до настоящего времени. Нижегородская епархия планирует в ближайшее время начать в храме богослужения, провести восстановительные и реставрационные работы.