ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

19:18 15.12.2016| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

В Балахне состоялся молодёжный флешмоб #Кузьма_Минин_Наш (фото, видео)

15 декабря православное молодежное движение "Общее дело" организовало флешмоб (подробности акции смотрите здесь) под названием "#Кузьма_Минин_Наш", посвященное национальному герою, великому гражданину, организатору и одному из руководителей Второго народного ополчения 1612 года.

Молодежный флешмоб нашего движения поддержало и приняло в нём участие руководство - депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Глушков, председатель Земского собрания Балахнинского района Владимир Глушков, глава администрации района Павел Коженков, благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии протоиерей Михаил Минюхин.

Главная идея флешмоба - напомнить о том, что Балахна является родиной Кузьмы Минина. Несмотря на возникшую в последние годы дискуссию в среде нижегородских историков, которые активно оспаривают балахнинскую версию происхождения Кузьмы Минина, Балахна и её общественность не намерены отказываться от имени своего земляка и народного героя. Эту позицию всецело сегодня разделяет руководство нашего района и депутат Законодательного собрания Александр Глушков, который представляет балахнинскую землю в областном парламенте.

- Кузьма Минин наш земляк и национальный герой, которого ещё в XVIII веке царь Пётр I назвал "Спасителем Отечества". Мы очень горды, что Балахна является малой родиной одного из руководителей Второго народного ополчения 1612 года, освободившего Москву от иноземных захватчиков. Все споры со стороны нижегородских историков относительно балахнинского происхождения Кузьмы Минина мы считаем малообоснованными, нижегородская версия не может быть признана доказанной. Крупные российские и московские учёные-историки, занимавшиеся исследованием Смутного времени, давно уже поддержали и не сомневаются в балахниской версии происхождения Кузьмы Минина. Балахна и её общественность не намерены отказываться от имени своего земляка и народного героя, - заявил депутат Законодательного собрания области Александр Глушков.

Нижегородский архипастырь митрополит Георгий также неоднократно в своих выступлениях подчёркивал, что Балахна является родиной Кузьмы Минина. Глава Нижегородской митрополии поддерживает усилия местного самоуправления Балахнинского района и города по увековечению памяти народного героя.

Мы призываем молодежь города и района и всех балахнинцев продолжить наш общегородской патриотический флешмоб и принять в нём самостоятельное участие, сфотографировавшись и записавшись на видео на фоне исторического памятника Кузьме Минину со своим мини-баннером с надписью #Кузьма_Минин_Наш. Свои фотографии и видео присылайте нам на почту e-mail: pravmolodez@yandex.ru - мы обязательно их выложим на всех городских интернет-ресурсах. Самые активные участники флешмоба будут награждены ценными подарками.

Нас уже активно поддержала балахнинская молодежь - вместе с активистами нашего движения во флешмобе приняли участие студенты Балахнинского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского (БПК). Спасибо всем! Теперь мы ждём вашего участия.

Сохранить память и имя великого балахнинца и народного героя Кузьмы Минина - это наше общее дело!

#Кузьма_Минин_Наш. Балахна - родина Кузьмы Минина!




      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.