ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

09:43 5.11.2010| Молодежный православно-патриотический сбор | Вернуться к новостям | Версия для печати

В Балахнинском благочинии в дни осенних каникул впервые прошел молодежный православно-патриотический сбор.

С 31 октября по 3 ноября по благословению благочинного Балахнинского и Дзержинского округов протоиерея Виктора Софронова участники детско-юношеской Православной дружины Прихода в честь Воскресения Христова г. Дзержинска приняли участие в молодежном православно-патриотическом сборе в Балахне.

Сбор проходил на базе воскресной школы Прихода Соборной церкви в честь Рождества Христова г. Балахны. По приглашению Балахнинского благочиния в сборе приняли участие 9 подростков и 2 педагога дзержинской воскресной школы.
Дружба между воспитанниками воскресных школ Балахнинского и Дзержинского благочиний началась этим летом, во время молодежного православного велопробега «Дорога к храму» по маршруту Балахна – Дивеево.
После успешного завершения велопробега, было решено организовать в Балахне в дни осенних каникул молодежный православный сбор, чтобы ребята из Дзержинска смогли познакомиться со святынями земли Балахнинской и узнать об истории старинного города Нижегородского края.
Программа пребывания в Балахне дзержинских гостей была насыщена.
В первый день для гостей была организована обзорная экскурсия по Балахне. В ходе экскурсии ребята и взрослые побывали в старинных балахнинских храмах, узнали об их истории и особенностях архитектуры. Познакомились с местными городскими достопримечательностями. Посетили старинный Троицкий городской некрополь XVIII – начала XX вв. Побывали в музее Нижегородского ополчения 1612 года в культурно-досуговом центре «Дом Москвы».
Во второй день ребята со своими руководителями посетили с. Б. Козино и совершили поход на источник иеромонаха Пафнутия Балахнинского, который в XVI веке основал в Балахне Покровский мужской монастырь. Позже состоялась пешая прогулка по вечерней Балахне. Ребята побывали на набережной Волги, прошлись по старинным улочкам Балахны. Экскурсовод, сопровождавший гостей, рассказал об истории застройки и развития города в разные века. Во время пешей прогулки ребята смогли увидеть сохранившиеся в Балахне старинные усадьбы, одна из которых – усадьба купца А.А. Худякова, поразила гостей красотой своей архитектуры. Открытием для дзержинцев стал Спасский храм г. Балахны, построенный в XVII веке. По мнению дзержинских гостей – своей необычайной красотой и богатым декором фасадов он не сравним ни с одним храмом г. Дзержинска.
В третий день ребята побывали в старинных селах Пурех и Катунки. При пуреховской школе уже много лет действует молодежная секция велосипедистов, которые также участвовали в летнем велопробеге. Пуреховцы показали гостям свой знаменитый Спасо-Преображенский собор, построенный в 1622 – 1625 гг. князем Дмитрием Пожарским. Экскурсию по собору провел клирик храма протоиерей Михаил Балабанов. Ребята с большим интересом слушали рассказ батюшки об истории собора, о том, как идет его восстановление, а затем воспользовались благословением и поднялись на высокую 50-метровую колокольню, откуда далеко видны все окрестности.



Село Катунки также славится своим Собором в честь Рождества Пресвятой Богородицы и его святынями. Так, во всей Нижегородской епархии только в этом храме есть частица мощей св. Иоанна Крестителя. Ребята с благоговением приложились к святым мощам и иконам. Экскурсовод Любовь Николаевна рассказала об истории создания и восстановления храма.
Третий, последний, день сборов прошел в Балахне. Дружинники побывали в Государственном архиве Нижегородской области № 3, расположенном в здании бывшей Балахнинской городской тюрьмы. В стенах этой тюрьмы, в разгар репрессий 1930-х гг., находились в заключении священники Православной Церкви – прославленные ныне новомученики и исповедники, пострадавшие за веру в годы гонений. А ныне в архиве хранятся метрические книги села Растяпино, села Черного – история малой Родины наших дзержинских гостей. Ребятам разрешили не только прикоснуться и пролистать страницы этих книг, но и сфотографировать некоторые страницы.
Во второй половине дня 3 ноября дзержинские гости отправились обратно домой. Решено продолжить такие сборы в дни весенних каникул.
Балахнинское благочиние выражает благодарность за участие в православном сборе руководителям дзержинской группы воспитанников воскресной школы Серухиной Ксении и Макарову Александру.


Посмотреть фотоотчет >>>


      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.