ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

18:55 26.03.2018| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

В Балахне отметили 100-летний юбилей средней общеобразовательной школы № 3 (фото)

В марте в Балахне отметили 100-летний юбилей средней общеобразовательной школы № 3, в которой уже в течение 8 лет реализуется совместный с Балахнинским благочинием проект православно-ориентированных классов.

Празднование юбилея завершилось торжественной программой, в которой принял участие помощник благочинного по общим вопросам иерей Виктор Еремеев. На праздник собрались педагоги и ветераны школы, ученики и выпускники прошлых лет, члены родительского комитета, директора других городских школ.

От имени руководства района юбиляров поздравила начальник управления образования Елена Сугакова, которая пожелала школе дальнейшего процветания и приумножения новых педагогических идей. В своем выступлении Елена Сугакова, в частности, отметила, что в школе № 3 реализуется уникальный для муниципального образовательного учреждения проект православно-ориентированных классов, единственный в Нижегородской области. «Данный проект стал возможен в результате тесного сотрудничества Церкви и государства, Нижегородской епархии и Балахнинского муниципального района, а духовно-нравственное воспитание в школе осуществляется как целенаправлен¬ная деятельность», - сказала Елена Сугакова.

Священник Виктор Еремеев поздравил юбиляров от имени благочинного Балахнинского округа протоиерея Михаила Минюхина. Отец Виктор поблагодарил педагогический коллектив школы за активное участие в православных конкурсах Нижегородской епархии «Красота Божьего мира», «За нравственный подвиг учителя», «Мы – православные нижегородцы», «Пасха Красная», «Святые заступники Руси», «Серафимовский учитель».

Праздничная программа продолжилась концертом творческих коллективов Районного дома культуры и самодеятельности школы. Перед гостями также выступили воспитанники православно-ориентированных классов, которые исполнили песни на духовную тематику.


Справка:

Свое начало школа берет в далеком 1917 году.

По решению народного Комиссариата Просвещения на базе Балахнинской смешанной гимназии была организована начальная Балахнинская Советская школа №3. Дети обучались в ней четыре года.

В годы Великой Отечественной войны часть здания занимали военные. Учителя с ребятами помогали в госпитале ухаживать за ранеными, собирали теплые вещи для фронта.

После войны в 1948 году был отрыт филиал школы в микрорайоне ЖДО, в школе обучалось 381 учащийся и работало 10 учителей.

В 1952 году школа становится семилетней неполной. В 1954 году Балахнинский горсовет принял решение о строительстве нового здания в поселке торфотреста ЖДО.

11 января 1957 года было введено в эксплуатацию новое здание школы, в котором стало обучаться более 800 человек. Здание используется и поныне.

Современный педагогический коллектив продолжает традиции своих старших коллег. В настоящее время в школе работает 34 педагога. Учителя являются участниками и призерами областных и российских конкурсов.

Сегодня средняя общеобразовательная школа №3 – это современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства.

Отличительная особенность школы - постоянный поиск новых интересных форм учебно-воспитательной работы. Школа имеет обновленную материально-техническую базу. В школе имеются классы с углубленным изучением отдельных предметов (русский и английский языки), православно-ориентированные классы, на базе школы организован районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию, где проводятся Рождественские чтения, олимпиады по основам православной культуры. Школу трижды посещал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.












































      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.