ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

18:59 6.11.2017| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

В Балахне состоялось соборное богослужение в память священномученика Лаврентия, епископа Балахнинского (фото, видео)

6 ноября в Соборе Рождества Христова города Балахны состоялось соборное богослужение в память священномученика Лаврентия, епископа Балахнинского, которое возглавил благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин. В богослужении приняло участие все духовенство благочиния.

Совершение соборных богослужений в дни памяти новомучеников Нижегородской земли было установлено по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В завершение Божественной литургии состоялся праздничный молебен священномученику Лаврентию, епископу Балахнинскому.

По окончании молебна в своем слове благочинный протоиерей Михаил Минюхин поблагодарил священнослужителей за совершенную соборную молитву в память священномученика Лаврентия, епископа Балахнинского и рассказал о его мученической кончине за Веру Христову, выразив надежду, что память об этом замечательном архипастыре всегда будет оставаться в душах верующих людей балахнинской земли.

Кроме этого отец Михаил поздравил с 70-летним юбилеем одного из старейших клириков Балахнинского благочиния настоятеля Знаменской церкви г. Балахны протоиерея Николая Хазова, который начал своё служение в Сретенской церкви 40 лет назад - сначала в качестве певчего и чтеца, затем в 80-х годах прошлого века в качестве церковного старосты, в начале 1990-х годов - в сане диакона и с 1995 года - в сане пресвитера. Благочинный преподнёс протоиерею Николаю Хазову букет цветов и пожелал батюшке помощи Божией в служении Святой Матери Церкви и многая лета.

Справка:

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский (в миру – Евгений Иванович Князев) родился 2 июля 1877 г. в городе Кашире Тульской губернии. Происходил он из духовного звания. В 1902 г. окончил Санкт-Петербургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия. В феврале 1903 г. был назначен преподавателем Таврической духовной семинарии. В мае 1907 г. стал инспектором той же семинарии. 28 января 1912 г. в Валаамском Спасо-Преображенском монастыре архиепископом Сергием (Страгородским), будущим патриархом, Евгений Иванович Князев был пострижен в монашество с наречением имени Лаврентий, а 5 февраля рукоположен в иеромонаха. Определением Святейшего Синода 28 февраля 1912 г. иеромонах Лаврентий назначен на должность ректора Литовской духовной семинарии. В марте 1912 г., по указу Синода, иеромонаха Лаврентия возвели в сан архимандрита и назначили настоятелем Виленского Свято-Троицкого монастыря. 28 января 1917 г. император Николай II утвердил Всеподданнейший доклад Святейшего Синода «о быти ректору Литовской духовной семинарии Лаврентию епископом Балахнинским, викарием Нижегородским, с тем, чтобы наречение и хиротония его во епископа были произведены в Нижнем Новгороде». 19 февраля 1917 г. в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Н.Новгорода совершена хиротония Лаврентия во епископа Балахнинского. В августе 1918 г. по ложному обвинению в призыве к вооруженному восстанию и подготовке беспорядков в Н.Новгороде епископ Лаврентий был арестован губернской ЧК. В октябре 1918 г. епископу Лаврентию было предложено отказаться от сана в обмен на свободу – он отказался. В ночь с 6 на 7 ноября епископ Лаврентий по приговору военно-революционного трибунала был расстрелян, а тело архипастыря сброшено в Волгу на Мочальном острове. Преосвященный Лаврентий, епископ Балахнинский, Нижегородский викарий и бывший настоятель Нижегородского Печерского Вознесенского монастыря, в 2000 году причислен к лику святых новомучеников, в земле Российской просиявших, решением Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Память его отмечается 6 ноября (24 октября по ст. ст.), в праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».












































      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.