ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

20:29 1.04.2017| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

Волонтёры православного молодежного движения "Общее дело" посетили музеи и древнейшие монастыри г. Нижнего Новгорода (фото)

01 апреля состоялась культурно-просветительская паломническая поездка участников ПМД "Общее дело" в древнейшие обители Нижегородского края - Вознесенско-Печерский и Благовещенский мужские монастыри, а также в музей "Парк Победы" в г. Нижнем Новгороде.

В Вознесенском Печёрском мужском монастыре, основанном в 1330 году святителем Дионисием Суздальским, была проведена интересная экскурсия по церковно-археологическому музею, где ребята познакомились с историей создания и развития древней обители, узнали об исторических вехах Нижегородской епархии и её правящих архиереях.

По окончании экскурсии в музее, паломники познакомились с архитектурным ансамблем монастыря и его святынями в действующих храмах - прошлись по галерее Вознесенского собора, посетили Успенскую церковь и древнейший некрополь с сохранившимися белокаменными надгробными плитами, прогулялись по территории обители.

В настоящее время, как и в старину, Вознесенский Печёрский монастырь является резиденцией правящего архиерея митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия - на территории обители располагаются полностью восстановленные и отреставрированные архиерейские палаты.

Затем ребята отправились в музей "Парк Победы", который располагается на Нижневолжской набережной, недалеко от монастыря.

В этом музее под открытым небом на обширной парковой площади представлены исторические образцы военной техники времен Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и послевоенного времени - от знаменитых танков "Т - 34", реактивных установок "Катюша" и других орудий Победы до сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков "МИГ" - всего 47 единиц военной техники.

Для участников "Общего дела" была проведена увлекательная экскурсия по музейному парку, в завершение которой ребята посетили постоянную экспозицию "Рубеж обороны" - блиндажи и окопы с огневыми точками для противостояния противнику - настоящая реконструкция времен войны.

В завершение поездки паломники посетили самую древнейшую обитель Нижегородского края - Благовещенский мужской монастырь, основанный вместе с Нижним Новгородом в 1221 году великим князем Георгием Всеволодовичем. Здесь для ребят была организована монастырская трапеза. После трапезы монах Иоанн провел экскурсию - ребята посетили храмы и помолились в Алексеевской церкви - здесь шло богослужение с пением сводного хора семинарии, узнали об истории монастыря, побывали в знаменитой пещере Сергиевской церкви, где находятся древние захоронения иноков обители.

В ходе экскурсии с паломниками "Общего дела" встретился наместник монастыря архимандрит Александр (Лукин), который пообщался с ребятами и сфотографировался с ними на память.

Следующая поездка состоится к святыням и достопримечательностям древнего города Муром Владимирской области. Следите за новостями в группе.






























































































      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.