ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

20:17 29.05.2016| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

В Балахне состоялась презентация книги о возрожденной Знаменской церкви (фото)

В Александровском зале музея «Дом купца А.А. Плотникова» состоялась презентация книги «Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Балахне». Авторы–составители собрали богатый материал по истории церкви, воссоздали путь становления и возрождения Знаменского храма. В мероприятии принял участие помощник благочинного по образованию иерей Михаил Голик.

Знаменская церковь – один из старинных храмов города, богато декорированный и построенный в традициях древнерусской архитектуры. Стены расписаны фресковой живописью.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился исполняющий обязанности благочинного Балахнинского округа священник Виктор Еремеев. Он отметил важную роль духовной литературы как для подрастающего, так и для взрослого поколения. Душа человека должна стремиться к познанию, росту в любом возрасте для того, чтобы быть добрее и чище. Эта книга – настоящий источник духовности, помогает узнать глубже историю древнего города, Знаменского храма и людей, которые сейчас отдают все свои силы на возрождение и восстановление православной святыни.

Много людей помогало в создании этой книги. За поддержку и помощь благодарили А.А. Маклагина, С.В. Казнина, Р.С. Казнина, О.Е. Лебедеву, Л.Н. Юдинцеву, Н.Е. Горбунову, А.А. Горожанцева, Б.Д. Егян, О.Н. Трухину, А.Ю. Ильину и других.

Церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы с приделом Параскевы Пятницы была построена в 1757 году балахнинским купцом I гильдии, богатым солепромышленником Петром Семеновичем Латухиным. Знаменитому роду Латухиных посвящена первая глава книги, которую написала ведущий методист «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий» И.Г. Захарова. На презентации она рассказала, что одним из первых декретов советской власти был декрет об отделении церкви от государства. В начале XX века Знаменский храм, как и многие святыни Православной церкви, постигла трагическая судьба - разорение и запустение.

Добрые слова авторам и настоятелю храма высказал помощник благочинного по образованию Балахнинского района священник Михаил Голик. Он принимал активное участие в создании книги и отметил важность данного издания для юного поколения горожан, которое в наше компьютерное время нуждается в живом печатном слове.

В книге есть повествование о священномучениках епископе Балахнинском Лаврентии (Князеве), митрополите Нижегородском Евгении (Зернове) и архиепископе Иоанне Рижском, которые пострадали в годы богоборчества. В их память звучала музыка М.М. Ипполитова-Иванова в исполнении Полины Щелмановой (преподаватель Т.Е. Хохлова).

Музыкальным украшением презентации стали юные пианисты, лауреаты всероссийских и зарубежных конкурсов исполнительского мастерства - Арина Макарова, Кристина Малова, Мария Поплавская, Евгений Веселков, Ксения Краснова, Ариадна Кабарина, Мария Ростова (преподаватель О.А. Ростова).

На презентацию приехали гости из Нижнего Новгорода – член Союза художников России А.А. Гарин и президент общественной организации «Наше Отечество» С.А. Чиркунова. Они отметили, что книга о храме это замечательное знаковое событие для всей Нижегородской земли, для духовности и исторической памяти.

Настоятель храма протоиерей Николай Хазов поблагодарил гостей и подарил всем присутствующим книги с дарственной надписью.














      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.