ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

15:04 10.09.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

В Балахне началась подготовка к перезахоронению мощей основателя Покровского монастыря иеромонаха Пафнутия Балахнинского (фото)

Сегодня в соборном храме в честь Рождества Христова г. Балахна наместник Нижегородского Благовещенского монастыря, попечитель вновь воссоздаваемого Балахнинского Покровского мужского монастыря игумен Александр (Лукин) с братией и священнослужителями благочиния совершил облачение и положение во гроб мощей основателя этого монастыря подвижника благочестия иеромонаха Пафнутия.

По благословению правящего архиерея епархии архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахне с августа 2010 года на территории Покровского и Никольского храмов, после их передачи Церкви, восстанавливается мужской монастырь, который действовал здесь в XVI - XVIII вв.

Основателем Балахнинского Покровского мужского монастыря в первой половине XVI века стал иеромонах Пафнутий, который после своей кончины был захоронен монахами в подклети Никольского храма, построенного в обители по указу царя Иоанна IV Васильевича в 1552 году. Позже в 1783 году Покровский монастырь был упразднен.

По дошедшим до нас историческим документальным источникам известно, что в прошлые века в уездный город Балахну осуществлялось массовое паломничество жителей изо всех мест Нижегородский губернии с целью посетить могилу иеромонаха Пафнутия. В подклети Никольского храма в 30-х гг. XIX века по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Амвросия был создан придел и освящен престол в честь небесного покровителя балахнинского подвижника - святого Пафнутия Боровского, который также был известен своей благочестивой подвижнической жизнью и тем, что основал Свято-Пафнутьев Боровской монастырь.

В июне 1999 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая в подклети Никольского храма на месте, где по документальным данным находилась могила, были произведены раскопки, в результате которых обнаружили мощи иеромонаха Пафнутия. По благословению митрополита Николая мощи иеромонаха Пафнутия были положены в раку в соборном храме Рождества Христова.

В феврале 2011 года архиепископ Георгий в ходе своего архипастырского визита в Балахну посетил Покровский монастырь. По его благословению было решено перезахоронить мощи иеромонаха Пафнутия в подклети Никольского храма во вновь воссоздаваемой Покровско-Никольской мужской обители Балахны.

Церемония перезахоронения мощей иеромонаха Пафнутия с перенесением его гроба из собора Рождества Христова в Никольский храм намечена на октябрь 2011 года.


























      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.