ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

15:18 5.08.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

На звоннице Соборного храма Рождества Христова освятили колокола (фото)

Сегодня в приходе центрального храма Балахнинского благочиния – соборной церкви в честь Рождества Христова на звонницу были установлены и освящены колокола.

Чин освящения колоколов совершил настоятель храма и благочинный Балахнинского округа протоиерей Виктор Софронов в сослужении клириков этого храма – протоиерея Николая Хазова и иерея Алексия Калугина.

На церемонии освящения колоколов присутствовали глава местного самоуправления Балахнинского муниципального района Александр Глушков, члены Попечительского совета по установке звонницы – исполнительный директор Балахнинского совета директоров промышленных предприятий Александр Капустин и глава администрации г. Балахна в 2006 – 2011 гг. Владимир Колпиков, начальник отдела культуры администрации района Светлана Кудицкая, жертвователи и прихожане.

После завершения освящения, звонарь храма исполнил несколько видов звонов на колоколах звонницы.

На звонницу установили пока 5 колоколов, которые были отлиты и закуплены на Тутаевском колокололитейном заводе в Ярославской области. Для приобретения остальных 5 колоколов, из которых самый большой будет весить около полутоны, продолжается сбор пожертвований.

Справка:

До начала 30-х годов прошлого века у храма Рождества Христова была каменная колокольня, построенная вместе с церковью в середине XVII века, на которой располагалось более 10 колоколов. В 1931 году колокольня храма была разобрана, а колокола переданы на переплавку в фонд индустриализации.

Осенью 2010 года по инициативе благочинного Балахнинского округа, настоятеля Христорождественского собора протоиерея Виктора Софронова, и министра здравоохранения области Александра Карцевского с благословения архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия было решено установить у церкви звонницу.

Для сбора средств на звонницу был создан попечительский совет. В начале декабря на подготовленный фундамент были установлены металлоконструкции звонницы, изготовленные Правдинским радиозаводом.

Член попечительского совета, депутат Законодательного собрания области и председатель правления НБД-банка Александр Шаронов взял на себя затраты по изготовлению позолоченных креста и маковки, которые были 15 марта освящены и установлены на звонницу.

В мае – июне текущего года на звонницу были установлены деревянные конструкции, детали внешнего декора, уложена кровля, сооружена бетонная отмостка. 30 июля из Тутаева были привезены закупленные колокола.


ВЕСТИ БАЛАХНИНСКОГО TV.
В конце новостного выпуска - репортаж с освящения колоколов


 






















      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.