ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

20:27 22.07.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

В селе Пурех Балахнинского благочиния прошел первый фольклорно-этнографический фестиваль «Зов ополчения» (фото)

В селе Пурех Балахнинского благочиния прошел первый фольклорно-этнографический фестиваль «Зов ополчения», основная цель которого - возрождение духовных традиций и самобытной культуры нашего Отечества на пурехской земле. Фестиваль посвящен подвигу Нижегородского ополчения 1612 года, 400-летие которого будет отмечаться в 2012 году.

Фестиваль организовало агентство экономической информации «АГИА», при поддержке руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области Николая Полякова.

Фестиваль начался с молебна, который совершил настоятель прихода церкви в честь Преображения Господня села Пурех протоиерей Владимир Гофман в сослужении клириков - протоиерея Михаила Балабанова и иерея Андрея Маношкина.

После молебна было совершено освящение списка Казанской иконы Божией Матери, который, как предполагается, станет традиционной святыней ежегодного фестиваля. Икона была специально написана в иконописной мастерской Городца.

Отец Владимир Гофман поздравил всех с открытием фестиваля — праздника возрождения духовных традиций народной культуры - и пожелал крепости веры. Такой крепости, какая была у наших предков, под святым Покровом Божией Матери освободивших Москву в 1612 году.

После богослужения состоялось официальное торжественное открытие фестиваля. Участников фестиваля и всех собравшихся на площади Пожарского приветствовали глава местного самоуправления Чкаловского района Нижегородской области Сергей Луньков, глава Пурехской сельской администрации Зоя Мокрушина, художественный руководитель фестиваля Сергей Старостин.

Мероприятия фестиваля продолжились выступлениями фольклорного ансамбля «Синий лен», ансамбля «Казачий круг» и других коллективов.

После основной концертной программы фестиваля у памятника Дмитрию Пожарскому на одноименной площади была совершена заупокойная лития по участникам Нижегородского ополчения 1612 года и всем воинам, за Отечество живот положившим. Ее совершил настоятель церкви в честь Преображения Господня села Пурех протоиерей Владимир Гофман. За литией молились организаторы, участники и гости фестиваля. Отец Владимир обратился к собравшимся с призывом вспоминать о подвиге наших предков, освободивших страну от захватчиков, не только в дни фестиваля, но и в обычное время. «Главное – чтобы этот подвиг стал примером для подражания ныне живущим, и прежде всего молодому поколению», - сказал он.

После литии состоялась презентация клуба исторической реконструкции «Шторм», закрытие ярмарки «Город мастеров» и гала-концерт. По словам организаторов и участников фестиваля, мероприятие прошло на высоком духовном подъеме и имело большой резонанс у местных жителей вообще и молодежи в частности.

«Замечательно, что школьники села Пурех выразили желание быть добровольными волонтерами на фестивале, с большим интересом отнеслись к его программе и особенно духовной составляющей, - отметила глава Пурехской сельской администрации Зоя Мокрушина. – Надо сказать, что в последнее время увеличилось число детей, желающих посещать воскресную школу при Преображенской церкви села Пурех, и с отцом Владимиром у нас налажены тесные контакты».

В свою очередь, художественный руководитель фестиваля Сергей Старостин, музыкант с мировой известностью, выразил надежду, что подобные фестивали помогут молодому поколению открыть для себя мир исконной русской музыкальной культуры, прикоснуться к ее духовным истокам.

Планируется, что такой фольклорно-этнографический фестиваль "Зов ополчения" станет ежегодным и традиционным на Пуреховской земле.
































































      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.