ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

18:57 13.06.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

Воспитанники воскресной школы Христорождественского собора Балахны совершили паломничество в Городецкий Федоровский монастырь (фото)

В день Святого Духа, 13 июня, воспитанники воскресной школы центрального храма Балахнинского благочиния вместе со своими родителями и наставниками побывали в древнем Городце, где посетили Феодоровский мужской монастырь, приходские храмы, православную гимназию и другие достопримечательности города.

Первым пунктом паломничества стал воссозданный Феодоровский мужской монастырь. В монастыре балахнинцев приветливо встретила помощник благочинного Городецкого округа Светлана Головацкая. Она проводила группу паломников в Феодоровский собор обители, где в это время шло праздничное богослужение. Дети и их родители приложились к праздничной иконе.

Затем паломники отправились в музей обители. Руководитель музея Светлана Сущикова провела интересную экскурсию для гостей. Ребята узнали об основных вехах истории Феодоровского монастыря, его непростой судьбе в советское время и возрождении в начале XXI века.

После экскурсии по музею балахнинцы посетили Городецкую православную гимназию. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Чернова показала гостям учебные классы, спортзал, библиотеку, рассказала ребятам о буднях воспитанников. В актовом зале гости посмотрели видеоролики, рассказывающие о жизни и мероприятиях гимназии.

В трапезной монастыря балахнинских паломников накормили вкусным обедом.

Запоминающимся событием стала для ребят встреча с наместником обители игуменом Августином (Анисимовым) в Феодоровском соборе после Божественной литургии. Отец Августин пообщался с детьми, которые с интересом слушали его и задавали вопросы. После беседы по благословению наместника паломники поднялись на колокольню храма, и каждый попробовал позвонить в колокола, а звонарь собора Алексей продемонстрировал свое мастерство. Послушник монастыря Иеремия провел экскурсию по Феодоровскому собору, рассказал о православных святынях, находящихся в храме.

В ходе паломнической поездки балахнинские гости также посетили музей Городецкого благочиния в Спасском храме, в котором директор воскресной школы Валентина Тяпкина провела экскурсию. Побывали ребята на набережной у города мастеров, познакомились со старинными улочками древнего Городца.


























      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.