ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

10:48 22.03.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

22 марта - день памяти 40 мучеников Севастийских

В этот день Православная Церковь чтит память сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся. В нынешнем году это празднование переносится на 20 марта ввиду совпадения дня памяти мучеников с четвергом 5-й седмицы Великого Поста, так называемым «стоянием Марии Египетской», когда читается Великий канон преподобного Андрея Критского.

Равноапостольный Константин Великий в 313 году издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с язычниками. Но его соправитель Лициний в своей части империи продолжал искоренять христианство. Готовясь к войне с Константином, он очищал от христиан свое войско.

Сорок воинов-каппадокийцев в 320 году в Севастии Армянской отказались принести жертву языческим богам и пострадали за непреклонное исповедание веры Христовой. Всячески изощрялись в пытках и казнях над исповедниками веры языческие власти и исполнители их воли.

Стояла зима, был сильный мороз. Святых воинов раздели, повели к озеру, находившемуся недалеко от города, и поставили под стражей на льду на всю ночь. Чтобы сломить волю мучеников, неподалеку на берегу растопили баню. В первом часу ночи, когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился бегом к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. В третьем часу ночи Господь послал отраду мученикам: неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой. Все стражники спали, бодрствовал только один по имени Аглаий. Взглянув на озеро он увидел, что над головой каждого мученика появился светлый венец. Аглаий насчитал тридцать девять венцов и понял, что бежавший воин лишился своего венца. Тогда Аглаий разбудил остальных стражников, сбросил с себя одежду и сказал им: "И я - христианин!" - и присоединился к мученикам. Стоя в воде он молился: "Господи Боже, я верую в Тебя, в Которого эти воины веруют. Присоедини меня к ним, да сподоблюсь пострадать с Твоими рабами".

Утром мучеников подвергли новым испытаниям: им разбивали ноги молотами, затем тела сожгли, а останки бросили в реку. Спустя три дня мученики явились во сне блаженному Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему предать погребению их останки. Епископ с несколькими клириками ночью собрал останки славных мучеников и с честью похоронил их.

Церковь издревле чтит память сорока Севастийских мучеников. Известны все имена мучившихся в озере воинов, и они перечисляются во время церковных служб до нынешнего дня. Яркие, полные искреннего чувства поучения говорили в день памяти сорока мучеников святые Василий Великий, Григорий Нисский, Ефрем Сирин. А святые Иоанн Дамаскин и Феофан Никейский написали стихиры на этот день, в который совершается литургия Преждеосвященных Даров и послабляется пост.

Протоиерей Владимир Гофман,
помощник благочинного Балахнинского округа по образованию


      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.