ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

10:35 21.03.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

21 марта Церковь совершает празднование Курской-Коренной иконе Пресвятой Богородицы

21 марта Церковь совершает празднование Курской-Коренной иконе Пресвятой Богородицы. Это главная святыня Русской Зарубежной Церкви. Ее называют «Водительницей русского рассеяния».

Курская икона Божией Матери «Знамение» - одна из древнейших икон Русской Церкви. Она была чудесно обретена у корней дерева в окрестностях Курска охотником в 1295 году.

Особая помощь Царицы Небесной через эту икону связана с важными событиями в истории России: освободительной войной русского народа во время польско-литовского нашествия 1612 года и Отечественной войной 1812 года. С иконы было сделано несколько списков, которые также прославились.

Празднование 21 марта установлено в память чудесного спасения иконы от посягательств революционеров-безбожников. В этот день в 1898 году хранившийся в Знаменском монастыре чудотворный образ стал целью террористов. Взрыв причинил собору страшные разрушения, но икона осталась невредима.

В декабре 2006 года по просьбе управляющего Нижегородской епархией архиепископа Георгия и по благословению Курского архиепископа Германа делегация Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря (Курская епархия) привозила на Нижегородскую землю чтимый список чудотворной иконы Божией Матери «Курская-Коренная», перед которой в отрочестве молился и получил исцеление преподобный Серафим.

Как мы знаем из жития Преподобного, в 9 лет он неожиданно тяжело заболел. Мать мальчика Агафия Мошнина день и ночь молилась Пречистой Деве Марии о спасении сына, но ему становилось все хуже. Проснувшись однажды утром, мальчик рассказал матери, что видел во сне Богородицу и Она обещала ему исцеление. Через несколько дней мимо дома проходил крестный ход с чудотворной иконой «Курской Коренной». Внезапно пошел сильный дождь, и богомольцы для сокращения пути свернули во двор дома, где угасал ребенок. Тогда мать вынесла сына приложиться к образу Богоматери, и вскоре он поправился. Так Курская икона «Знамение» оказалась связана с житием великого курянина, просиявшего на Нижегородской земле и сыгравшего столь важную роль в дальнейших судьбах православия в России и далеко за ее пределами.

ФИЛЬМ О КУРСКОЙ-КОРЕННОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ЗНАМЕНИЕ"










      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.