ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

21:00 16.03.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

В Нижнем Новгороде состоялось ежегодное епархиальное собрание

16 марта во Дворце культуры железнодорожников состоялось ежегодное собрание Нижегородской епархии под председательством архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Заместителем председателя был секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, секретарем собрания - заведующий канцелярией Нижегородской епархии иерей Алексий Корeхов. Журнал собрания будут подписывать протоиерей Сергий Матвеев, архимандрит Тихон (Затёкин) и игумения Сергия (Конкова).

Собрание открыл архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, который подвел итоги 2010 года.

Главным событием минувшего года стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавившего празднование Серафимовских торжеств в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. В ходе визита Святейший Патриарх также посетил города Саров и Лукоянов. Владыка Георгий поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке этого визита.

В своем докладе он рассказал об итогах года, озвучил основные показатели деятельности и статистические сведения по Нижегородской епархии за 2010 год, представил отчет о своем архипастырском служении: «Всего за год мною совершена 181 Божественная литургия. В ушедшем году Господь сподобил меня неоднократно сослужить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, - сказал владыка. – В 2010 году я 20 раз совершил чин Великого освящения престола в храмах Нижегородской епархии, освятил две часовни и заложил 12 новых храмов».

Он также назвал мероприятия, в которых принимал участие в течение года (заседания комиссий Межсоборного присутствия, конференции, встречи, церемонии), рассказал о своих паломнических поездках и встречах с общественностью.

Архиепископ Георгий сообщил, что сейчас в епархии действует 607 храмов и храмовых зданий. Епархия насчитывает 15 монастырей – 8 мужских и 7 женских. На приходах и в монастырях епархии несут послушание 544 клирика.

Владыка Георгий перечислил синодальные определения, касающиеся Нижегородской епархии, и рассказал о деятельности различных епархиальных структур и отделов: епархиального совета, комиссии по канонизации, епархиального суда, дисциплинарной и церковно-канонической комиссий, имущественно-правового отдела, епархиального медицинского центра, духовных школ и православных гимназий, миссионерского отдела и молодежного движения, отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, отдела культуры и отдела по взаимодействию с исправительной системой, просветительского центра «Глагол», епархиального паломнического центра и службы телефона доверия.

Нижегородский архипастырь тепло поздравил всех юбиляров 2010 года, пожелав им помощи Божией в дальнейших пастырских трудах во славу Святой Матери Церкви. Присутствующие пропели «Вечную память» всем почившим клирикам Нижегородской епархии.

В докладе правящий архиерей коснулся насущных проблем современной приходской жизни, в частности растущего числа прошений о расторжении брака, что означает острую необходимость в усилении катехизической работы на приходах. «Если сравнивать количество крещеных с количеством новорожденных, получается почти один к одному, отпевают только одного из трех умерших, а венчается и вовсе лишь одна пара из десяти», - сказал владыка Георгий.

Вторая часть собрания была посвящена ответам на вопросы духовенства, которые касались различных сторон церковной жизни: налогообложения приходов, работы епархиальной прессы и многого другого.

В завершение собрания владыка поблагодарил священников и мирян, которые «усердно трудятся на благо Матери Церкви», и вручил памятные знаки внимания священнослужителям, сотрудникам епархии и приходов, преподавателям духовных учебных заведений.

Особую благодарность владыка высказал руководству Xудожественно-производственного предприятия «Софрино», которое многие годы успешно сотрудничает с епархией. По окончании собрания архиепископ осмотрел выставку изделий предприятия.









По материалам сайта Нижегородской епархии


      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.