ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

16:00 26.02.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

В Нижнем Новгороде состоялось открытие IV Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица»

26 февраля в первом павильоне Нижегородской ярмарки открылась IV Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица». Ее организаторами традиционно выступили Нижегородская епархия, выставочная компания «Узорочье» и Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе и правительства Нижегородской области.

Торжественная церемония открытия православной выставки-ярмарки началась молебном перед иконой святого Иоанна Предтечи с частицей мощей из нижегородского храма в честь Рождества Иоанна Предтечи. Молебен совершил заведующий канцелярией Нижегородской епархии иерей Алексий Корехов. Ему сослужили клирики Нижегородской епархии.

Открывая выставку, отец Алексий зачитал приветственное слово архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

От правительства Нижегородской области выступил начальник управления по связям с общественностью Министерства внутренний политики области Андрей Рыбин. «Четвертый год Нижний Новгород принимает на своей земле эту выставку-ярмарку, организованную Нижегородской епархией и выставочной компанией «Узорочье». Мероприятия, организуемые этой компанией, уже снискали уважение, интерес у жителей не только Нижнего Новгорода, но и всего Приволжского региона. Масленица - это один из самых широко отмечаемых праздников, в эти дни во всех регионах открываются ярмарки, начинаются праздничные гуляния. Отрадно, что компания «Узорочье» для этой выставки выбрала нашу известную замечательную Нижегородскую ярмарку. Экспозиция выставки очень богата, кроме того, на протяжение действия выставки здесь будут проходить различные мероприятия социальной направленности. Хочется пожелать всем праздничного настроения и ярких впечатлений, а также выразить огромную благодарность организаторам», - сказал он.

От руководства Нижегородской ярмарки с приветственным словом выступила заместитель генерального директора Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка» Валентина Чернявская: «Сегодня открывается одна из самых любимых и ожидаемых выставок. Именно с нее начинается весна, которую все мы долго ждем. Хочу пожелать вам во все дни работы этой выставки побольше солнца, радости и душевного спокойствия».

От устроителей и участников «Широкой масленицы» к собравшимся обратился генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Алексеев. «Эта выставка открывает новый сезон на нижегородской земле. За ней последуют восемь выставок в малых городах и районных центрах, а в августе и декабре по традиции, сложившейся за семь лет, состоятся международные православные выставки в двух павильонах. Мне очень приятно, что Нижегородская ярмарка преобразилась за эти годы, в павильоне стало намного уютнее, поэтому я надеюсь, что через некоторое время мы будем иметь блестящий выставочный павильон на Нижегородской ярмарке, где, без разделения, будет проходить и конгрессная часть, и выставочная. Хочу поблагодарить за активную поддержку Нижегородскую епархию, благодаря которой мы набираем обороты. Как вы заметили, выставка по сравнению с прошлым годом увеличилась достаточно серьезно, нашим участникам приятно приезжать в ваш город, их становится все больше и больше», - отметил он.

После торжественной части в честь открытия выставки состоялся концерт народного ансамбля «Погодушка» города Лукоянова.

Как сообщили в пресс-службе компании «Узорочье», разнообразная яркая программа «Широкой масленицы» включает в себя социальные, культурные, просветительские и развлекательные мероприятия. Отличительной особенностью выставки в этот раз станут широко представленные социальные проекты, в частности, пройдут презентации творчества детей и мастер-класс по реабилитации выпускников детских домов.

На выставке будет работать информационный центр для граждан, желающих обсудить духовные и жизненные вопросы с православным священником. Дважды в день, в 12 и 18 часов, перед иконой Иоанна Предтечи будет служиться молебен. В дни работы выставки можно будет увидеть иконы, церковную атрибутику, православную литературу, которую привезли храмы и монастыри из разных городов России, Украины, Белоруссии.

Кроме того, по традиции, на ярмарке будет представлен широкий ассортимент товаров народного потребления: натуральный мед и продукты пчеловодства, целебные напитки, бальзамы, лечебная косметика и тому подобное.

Выставка-ярмарка «Широкая масленица» продолжит свою работу до 4 марта.















Сайт Нижегородской епархии


      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.