ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

14:04 15.02.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Сретенском храме Балахны

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Балахну и совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня. Владыке сослужили благочинный Балахнинского округа протоиерей Виктор Софронов, священнослужители благочиния и другие клирики Нижегородской епархии.

На литургии в Сретенском храме присутствовали глава администрации Балахнинского района Николай Шильнов, глава администрации города Балахны Владимир Колпиков, заместитель председателя Земского Собрания Балахнинского района Александр Глушков.

Помолиться в храм в двунадесятый праздник Сретения Господня пришло большое количество православных жителей Балахны, многие из них причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии протоиерей Виктор Софронов выразил глубокую благодарность владыке Георгию за архиерейские молитвы в праздничный день. «Среди ваших многочисленных талантов первый — это талант молитвенника, - сказал отец Виктор, обратившись к архиепископу Георгию. - Мы знаем, что каждое свое дело вы начинаете с молитвы и этому учите свою паству. Но есть у вас еще один яркий талант — возжигать человеческие сердца, подвигая людей на путь служения народу Божиему, Церкви Христовой и родной земле».

На память об этом богослужении отец Виктор преподнес правящему архиерею икону Святой Живоначальной Троицы.

Архиепископ Георгий поздравил всех собравшихся с двунадесятым праздником Сретения Господня, напомнив историю установления праздника, описанную в Новом Завете. Это история о том, как старец Симеон, один из семидесяти переводчиков Священного Писания иудеев с древенееврейского на древнегреческий, не увидел смерти до тех пор, пока не дождался встречи в Иерусалимском храме с Младенцем Христом.

«Господь промышляет о каждом из нас, у каждого человека происходит встреча с Богом, - сказал владыка Георгий. - Но только один человек следует за Господом, услышав Его призыв, а другой остается глух. Очень важно иметь духовный слух и сердце чисто, сокрушенно и смиренно».

Во время визита в Балахнинский район архиепископ Георгий посетил архитектурный комплекс Покровского монастыря, осмотрел реставрирующийся храм в честь святителя Николая, а также Покровский храм, который не так давно был передан Нижегородской епархии. В нем ранее размещался краеведческий музей Балахнинского района. В ходе осмотра были достигнута предварительная договоренность с администрацией Балахнинского района о содействии в реставрации этих храмов, которые являются памятниками архитектуры федерального значения.




















      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.