ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

15:59 18.01.2011| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

18 января в Балахне состоялось открытие Духовно-просветительского информационного центра

По благословению благочинного Балахнинского округа протоиерея Виктора Софронова Центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина разработала совместный проект с Балахнинским благочинием «И книжный храм, и звон колоколов»: духовно-нравственное воспитание молодежи Балахнинского района». В ходе его реализации на базе Правдинской городской библиотеки №21 организован Духовно-просветительский информационный центр.
За последние десять лет сотрудничество между муниципальными библиотеками Балахнинского района и Балахнинским благочинием значительно расширилось. На базе библиотек проводятся мероприятия посвященные православным праздникам, с приглашением служителей церкви, проведение совместных семинаров по духовно-нравственному воспитанию молодежи. В 2005 году Соборный храм Рождества Христова передал библиотекам ЦБС православную литературу – свыше 1000 экз., а так же видеокассеты православной тематики. Большая часть этой литературы находится в Правдинской городской библиотеке №21.
При поддержке благочиния, иерей Михаил Голик, помощник благочинного по образованию, с целью расширения духовно-нравственного кругозора в Центре, будет проходить еженедельные духовные встречи и беседы о православной вере, нравственных ценностях, смысле жизни, о человеческих пороках и способах их преодоления. В план мероприятий работы центра войдут: тематические вечера, Рождественские и Пасхальные посиделки, православные конкурсы, обзоры православной литературы и периодических изданий, выпуск библиографической продукции и др. Его занятия могу посещать все желающие.
На церемонии открытия Центра отец Михаил поздравил присутствующих с православным праздником Крещения Господня, рассказал о его истории и традициях. Поведал о празднике Рождества Христова. Он отметил, что время экономических перемен внесло в нашу духовную жизнь новые проблемы. Это, прежде всего, потеря нравственных ориентиров, резкое снижение уровня культуры, проникновение в сознание людей сомнительных ценностей. Задача Духовно-просветительского центра, да и всех библиотек, состоит в том, чтобы противостоять этому процессу, помочь возродить в обществе лучшие национальные духовные и культурные традиции. Сделать это возможно только путем планомерной рекомендации читателю лучших образцов духовно-нравственной литературы, воспитания с юных лет у читателя художественного вкуса и читательской культуры. Отец Михаил ответил на вопросы собравшихся.








      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.