ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО
      НОВОСТИ
      БЛАГОЧИНИЕ
      ПУБЛИКАЦИИ
      СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
      ВОПРОС - ОТВЕТ
      КОНТАКТЫ

      Интервью / Статьи

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ БАЛАХНЫ: возвращение из "плена"

СРЕТЕНСКИЙ ХРАМ БАЛАХНЫ: от князя Пожарского до наших дней

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. О евангельской истории праздника, времени этого великого события, народных традициях и церковных особенностях празднования

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Исторический портрет


      Фоторепортаж

Архипастырский визит митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Балахну. 03 - 04 июля 2015 года


I турнир по боксу на кубок и призы Балахнинского благочиния, посвященный 70-летию Великой Победы


Молодежная акция Балахнинского благочиния «Спасибо, ветераны, за Победу!»


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 2015. Богослужение и крестный ход


Митрополит Георгий освятил в Балахне храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». 25 декабря 2014 года








Православие.Ru





Яндекс.Метрика

Газета Рабочая Балахна

НТБ

Сайт города Балахны Нижегородской области.

Добро пожаловать на официальный сайт
Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии

14:24 24.11.2010| Новости | Вернуться к новостям | Версия для печати

Архиепископ Георгий в Чкаловске заложил памятную капсулу в основание храма в честь Вознесения Господня

23 ноября в Чкаловске архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заложил памятную капсулу в основание храма в честь Вознесения Господня. На закладке присутствовали руководитель областного управления Федеральной налоговой службы России Николай Поляков, благочинный Балахнинского округа протоиерей Виктор Софронов, другие клирики Нижегородской епархии, благотворители храма, в том числе генеральный директор ООО «Автобан» Агаси Алекян, многочисленные верующие.

Правящий архиерей поблагодарил присутствующих за помощь в строительстве храма и призвал молиться о его скорейшем завершении. В интервью журналистам он сообщил, что на примере этой церкви возрождается традиция строительства храмов «всем миром». Его Высокопреосвященство вручил грамоты и другие награды людям, помогающим в воссоздании церкви.

В свою очередь Николай Поляков отметил, что Чкаловск — это один из древнейших городов области и один из последних, где еще нет храма.

Восстановление храма началось в этом году. В течение летних месяцев был проведен нулевой цикл работ, и в скором времени начнется возведение стен. Разрушенная в годы советской власти церковь воссоздается в центре Чкаловска по инициативе администрации района при финансовой поддержке ООО «Автобан». Автор проекта - архитектор Виктор Коваль.

По его словам, воссозданный храм может стать одной из главных достопримечательностей города. «Своей объемной композицией церковь умещается в расплывчатые по времени рамки стиля московского барокко. Он был популярен лет за 50 до строительства Вознесенского храма. Но те архитектурные формы, которые давно перестали быть модными для Москвы, в провинции продолжали оставаться актуальными и востребованными. Притом фасадный декор этой церкви еще более архаичен – наличники с килевидными сандриками явно относятся к XVII веку», - сообщил архитектор.

Справка:

Вознесенскую церковь разрушили накануне Великой Отечественной войны. По воспоминаниям старожилов, кладка была настолько крепкая, что не поддавалась разрушению вручную шанцевым инструментом. Пришлось выламывать углы здания и разводить под ними большие костры, которые и ослабили кладку до ее полного обрушения. В 1950–х годах территория храма, как и большая часть Василевой cлободы (исконное название Чкаловска), попала в зону затопления при строительстве Горьковского водохранилища.

По преданию, храм был построен на месте древнего Вознесенского монастыря – одного из четырех небольших монастырей, находившихся в Василевой cлободе и упраздненных в середине XVIII века. В дореволюционной краеведческой литературе Вознесенская церковь датирована 1755 годом. Она была построена из большемерного кирпича с затиркой швов и побелкой. Церковь имела планировку типа «корабль»: храмовая часть - «восьмерик на четверике» с трехабсидным алтарем, трапезная и шатровая колокольня, поставленные на две световые оси, смещенные к востоку.










      Телепроект

      Видео

      Икона дня


      Православный календарь
      Новости Православия
      Объявления



© Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви 2010-2015 г.